Китайская принцесса ушла к плешивому ангелу

Екатерина Гусева и Василий Бочкарев. Фото: Артем Геодакян/ТАСС
В понедельник, 27 июня, в Москве в Театре имени Вахтангова вручили театральную премию "Хрустальная Турандот". Церемония проходила в двадцать пятый раз, а ее ведущей в этом году стала Екатерина Гусева. Как известно, эта премия присуждается по результатам зрительского голосования.

Народный артист СССР Василий Лановой, игравший в молодости в роли Калафа в канонической версии вахтанговского спектакля "Турандот", был удостоен почетной премии "За беззаветное служение театру, честь и достоинство". Лучшей актрисой назвали Евгению Крегжде, исполнившую роль Катерины в спектакле Театра имени Вахтангова "Гроза".

Лучшим актером выбрали Владимира Симонова. Премия досталась ему за роль в другом вахтанговском спектакле "Минетти" режиссера  Римаса Туминаса.

Лучшим режиссером сезона признан Евгений Писарев – за спектакль "Дом, который построил Свифт" в Театре имени Пушкина. Зрители также признали лучшей постановку "Плешивый амур" Генриетты Яновской в московском ТЮЗе. Сценограф этой работы, Сергей Бархин, был также признан лучшим.

"Хрустальная Турандот – старейшая театральная премия в России. Она появилась в 1991 году по инициативе режиссера Бориса Беленького и была названа так в честь китайской принцессы, героини сказки Карло Гоцци. В жюри приглашаются люди, никак не связанные с театром (например, писатели, музыканты, художники). В разные годы церемония вручения премии проходила на сценах главных культурных площадок столицы: Третьяковской галерее, Новой Опере, Центре оперного пения Гальын Вишневской. Уже несколько лет подряд проводится в Театре имени Вахтангова.

ДНИ в Telegram