Турция откажется от системы "все включено"

Фото: GLOBAL LOOK press
Турагентства Турции выступают за отказ от системы all inclusive ("все включено"), чтобы привлечь в страну более богатых туристов. По их мнению, популярная система снижает доходы государства от сферы туризма и ведет к кризису отрасли в целом.

С инициативой отменить all inclusive выступил глава Ассоциации турагентств Турции Башаран Улусой. Он считает, что система породила порочный круг, который наносит вред и не позволяет развиваться гостиничному бизнесу.

"Поскольку эта система сама по себе была разработана для экономных туристов, такие отели не могут поднимать свои цены, хотя их расходы год за годом растут. А ее распространенность в Турции оказывает негативное влияние на доходы всей отрасли", – пояснил он, призвав к постепенному сокращению отелей, использующих "все включено".

Чтобы исправить ситуацию, Улусой предлагает привлекать в страну более обеспеченных туристов, передает издание Hurriyet. Он добавил, что турецкие отели предлагают услуги высокого качества, но при этом за меньшие деньги, нежели в Европе.

"Кроме того, нам нужно диверсифицировать нашу туротрасль и расширить сезон до круглогодичного вместо нынешней системы "весна-лето", – указал он.

Между тем конкуренты Турции не дремлют. Систему "все включено", которая во многом обеспечила популярность Антальи и Египта среди россиян, в этом году начали активно внедрять в Греции, Болгарии, Израиле и даже на российских курортах. Именно они извлекли основную прибыль из прекращения турпотока на прежде популярные здравницы Средиземного и Красного морей.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), в этом году в Анталью не приедут порядка трех миллионов туристов из России и других стран СНГ и более 1,75 миллиона из Европы. Из-за потери российского рынка упадут и средние расходы путешественников: вместо 755 долларов (показатель 2015 года) иностранец в 2016-м будет тратить в лучшем случае около 450-500 долларов в неделю.

Таким образом, к окончанию сезона известный турецкий курорт потеряет около 3,5 миллиарда долларов. Как рассказал председатель рабочей группы совета по туризму Антальи Реджеп Явуз, этот туристический кризис отбросит город на 12 лет назад.

ДНИ в Telegram