Маркеса похоронили через два года после смерти

Бюст Габриэля Гарсиа Маркеса. Фото: GLOBAL LOOK press/Cesar Nigrinis
Легендарного писателя Габриэля Гарсиа Маркеса похоронили на родине, в Колумбии, спустя два года после смерти. На церемонии присутствовали около 400 гостей.

Прах лауреата Нобелевской премии Габриэля Гарсиа Маркеса захоронили в Колумбии спустя два года после смерти, сообщает ABS News. Теперь останки писателя будут покоиться в склепе Университета Картахены, в котором он когда-то начинал свой творческий путь.

Проститься с автором романа "Сто лет одиночества" пришли более 400 человек, в том числе президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос. На могиле писателя установили памятник работы британской художницы и фотографа Кати Мюррей. Как отмечает издание, часть праха Маркеса по-прежнему останется в Мексике, где он прожил несколько десятков лет.

Габриэль Гарсиа Маркес умер в собственном доме в Мексике 17 апреля 2014 года в возрасте 87 лет. Траурная церемония прощания с писателем прошла в Мехико – во Дворце изящных искусств. На ней присутствовали родные и близкие литератора, а также выдающиеся деятели культуры и политики. Со всех концов мира пришли послания, в которых государственные деятели, представители разных организаций и общественности выразили сожаление в связи со смертью писателя.




ДНИ в Telegram