Россияне отказываются от питания на курортах

Фото: GLOBAL LOOK press/ Hinrich B?semann
Наши соотечественники активно занялись подбором путевок. Среди уже проданных туров на период летних каникул с большим отрывом лидируют российские курорты. Онлайн-магазин Level.Travel подвел предварительные итоги, выявил тенденции рынка и назвал самые популярные направления среди россиян.

По данным аналитиков агентства, самая большая доля забронированных туров приходится на российские курорты. Почти половина (43%) наших соотечественников будут отдыхать летом именно в России. Для сравнения: в прошлом году этот показатель был равен 26,2%. На втором месте по популярности, правда с большим отрывом, оказался Кипр, куда собираются на каникулы 15% россиян, почти столько же отправятся в Грецию (курорты этой европейской страны выбрали 14% отдыхающих). В топ-5 востребованных направлений вошли также Тунис (12,5%) и Болгария (7,3%). Не сдают своих позиций курорты Испании (6,9%) и Таиланда (2%).

Аналитикам Level.Travel удалось также высчитать средний чек приобретенных туров по данным направлениям. Турпакет по России для жителя Москвы в среднем стоит 62 тысячи рублей, на Кипр – 135 тысяч, в Грецию – 113 тысяч, в Тунис – 85 тысяч, в Болгарию – 101 тысяча, в Испанию – 124 тысячи, в Таиланд – 100 тысяч рублей.

Подавляющее большинство (66%) туристов потратили на летний отдых в 2016 году от 30 тысяч до 60 тысяч рублей. Туры стоимостью от 60 тысяч до 90 тысяч оказались по карману 14% отдыхающих. Примерно такое же число туристов, 13%, заплатили за поездку более 90 тысяч рублей. Туры дешевле 30 тысяч рублей удалось найти только 7% отдыхающих. Кроме того, россияне стали реже, чем в прошлом году, покупать туры стоимостью свыше 90 тысяч рублей. В то же время уменьшилось число покупок и самых дешевых путевок (до 30 тысяч рублей).

С целью экономии россияне перестали тратить деньги на питание: в этом году туров all inclusive было продано гораздо меньше, чем в прошлом. Теперь отпускники все чаще приобретают путевки с завтраками (30% против 19% в прошлом году). All inclusive и питание завтрак/ужин выбрали по 27% отдыхающих. Для сравнения: прошлым летом систему all inclusive предпочел 41% россиян, а завтраки и ужины – всего 11%. Вовсе отказались от питания в отелях 16% отдыхающих.

ДНИ в Telegram