Россияне променяли Крым на Сочи

Фото: GLOBAL LOOK press\Serguei Fomine
После вхождения Крыма в состав России многие соотечественники начали проявлять повышенный интерес к нему. Два года спрос на авиабилеты на полуостров постоянно рос, Симферополь даже успел стать самым востребованным направлением для отдыха. Однако в новом сезоне ситуация изменилась. В лидеры вырвался другой российский курорт.

Крым начал стремительно терять популярность у туристов, пишет газета "Коммерсантъ". Агентства по продаже авиабилетов зафиксировали значительное падение спроса. Так, по данным компании "Связной-Тревел", продажи на данное направление упали почти на 25% (по сравнению с показателями прошлого года). Аналитики онлайн-агентства Biletix также отметили некоторое снижение. По их подсчетам, оно составило 7,5%.

К падению интереса, по словам игроков рынка, привело как повышение цен на авиабилеты в Симферополь, так и общее удорожание среднего чека на отдых в Крыму (по некоторым оценкам, более чем на 20%), а также недостаточно высокий уровень сервиса на курортах полуострова.

Однако новый отпускной сезон ознаменовался резким повышением интереса к другому российскому курорту – Сочи. По оценкам компании "Связной-Тревел", спрос здесь увеличился на 40%. Попробовав отдыхать в Крыму, россияне начали возвращаться на курорт с развитой инфраструктурой, оставшейся от Олимпиады. Также игроки туристического рынка отмечают увеличение интереса к другим курортам Краснодарского края – Анапе и Геленджику, а также Калининграду.

ДНИ в Telegram