Фрида Кало стала самой дорогой художницей

Фрагмент картины Фриды Кало "Две обнаженные в лесу". Фото: christies.com
Знаменитая картина Фриды Кало "Две обнаженные в лесу" была продана на аукционе за восемь миллионов долларов. Таким образом, полотно побило ценовой рекорд среди работ латиноамериканских художников.

На аукционе Christie's 12 мая картина Фриды Кало "Две обнаженные в лесу" ("Сама земля") была продана за восемь миллионов долларов, сообщает Reuters. Тем самым полотно побило ценовой рекорд как среди остальных работ легендарной художницы, так и среди творений всех остальных латиноамериканцев.

Однако конечная стоимость картины не оправдала ожидания организаторов торгов, которые рассчитывали получить за нее 12 миллионов долларов. Предыдущим рекордом Кало стала работа "Корни", которую продали за 5,6 миллиона долларов.

Кроме того, в тот вечер в топ наиболее дорогих картин вошел "Японский мостик" Клода Моне – ее продали за 27 миллионов долларов. Второе место рейтинга заняло полотно Амедео Модильяни "Девушка и роза" – за него заплатили 12,8 миллиона долларов. Третье место топа досталось картине "Банджо" Жоржа Брака (10,2 миллиона долларов).

По мнению экспертов, самыми дорогими картинами в мире являются работы Пабло Пикассо. На мировых торгах их стоимость всегда бьет рекорды. Так, полотно "Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев" было продано на аукционе Christie's в мае 2010 года более чем за 106 миллионов долларов, став самым дорогим на тот момент произведением мирового искусства.

ДНИ в Telegram