Убойный хит от Marvel

Фото: кадр из фильма "Первый мститель: Противостояние"
5 мая на экраны выходит очередной супергеройский блокбастер от студий Marvel и Walt Disney – "Первый мститель: Противостояние". Фанаты ликуют, ведь нынешний год насыщен кинопремьерами, основанными на комиксах. Станет ли кинолента о противостоянии Капитана Америки и Железного Человека успешней недавно вышедшей картины от DC Comics и Warner "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости", покажет время, а пока рассмотрим достоинства и недостатки свежей киноновинки от Marvel.

О чем. Сюжет строится на конфликте двух культовых героев – Капитана Америки (Крис Эванс) и Железного Человека (Роберт Дауни-младший). Казалось бы, что могло рассорить двух друзей со сверхспособностями, сражавшимися плечом к плечу в прошлых фильмах, таких как "Мстители" и "Мстители: Эра Альтрона"? Оказалось, политика. Даже супергерои, которые всегда были на голову выше простых смертных, не смогли избежать бюрократии. Где-то мы это уже видели. Как и в картине "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости", правительство в "Первом мстителе" начинает беспокоиться о бесконтрольном поведении мстителей. Политическая верхушка предлагает подписать договор, в котором говорится о тотальном контроле действий супергероев и раскрытии их личностей общественности. По сути, подписав данный акт, мстители больше не смогут защищать мир от опасности, как раньше, а станут рядовыми работниками спецслужб в разноцветных трико, действующими по сигналу начальства.
Что нового. В качестве приятного бонуса, который не может не радовать фанатов комиксов, в фильме "Первый мститель: Противостояние" появляются новые члены команды – Человек Паук (Том Холланд), Человек Муравей (Пол Радд) и Черная Пантера (Чедвик Боузман). И если Питер Паркер и Скотт Лэнг хорошо знакомы зрителю по предыдущим сольным фильмам, то мужчина в черном кошачьем костюме предстанет на больших экранах впервые. Также в киноленте появятся хорошо знакомые по предыдущим "Мстителям" Черная Вдова, Соколиный Глаз, Алая Ведьма, Вижн и другие. Впрочем, главным достоинством картины однозначно выступает юмор. Одна искрометная шутка сменяет другую. Каждый герой харизматичен и самобытен, что добавляет сюжету изюминку. В отличие от блокбастера "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости", где герой Бена Аффлека ходит с застывшим выражением лица, Супермен ведет себя крайне нелогично, а явные провисания сюжета заполняются эффектом slow motion и проникновенными взглядами вдаль, то в марвеловской версии противостояния зритель постоянно находится в напряжении, искренне сопереживая каждому герою. Вывод: такого качественного супергеройского кино мир еще не видел. Прозрачный сюжет, объединяющий десятки фильмов вселенной Марвел, раскрывает сложные истории и межличностные отношения, что позволяет полностью погрузиться в этот чудесный мир и поверить, что нет ничего невозможного. Главное – не уходите с последней сцены, ведь по старой доброй традиции после титров вас ждет приятный сюрприз.

ДНИ в Telegram