Продюсер Серебренникова ищет партнера в Каннах

Фото: GLOBAL LOOK press/Lionel
Русский павильон в Каннах представил свою программу на время проведения престижного кинофестиваля на Лазурном берегу. Самым плодовитым участником павильона оказался продюсер фильма "Ученик" Кирилла Серебренникова Илья Стюарт, который намерен показать киношной публике сразу три своих работы.

Грядущий Каннский кинофестиваль, судя по всему, станет "самым российским" в своей истории – столь обширна программа, которую готовятся представить наши соотечественники искушенным кинематографистам. Русский павильон запланировал такое множество просмотров, бесед и презентаций, что пришлось даже "аннексировать" стоящий рядом Тайский павильон, рассказала глава "Роскино" Екатерина Мцитуридзе.

Одним из главных героев русской программы станет 26-летний Илья Стюарт, спродюсировавший единственный российский проект, вошедший в конкурс Канн, – фильм Кирилла Серебренникова "Ученик". Сидеть сложа руки молодой продюсер не намерен и собирается представить искушенной публике еще два своих проекта запускающихся в производство.

Так, россиянин намерен найти партнеров для копродукции детектива Михаила Идова "Кровь на танцполе", роли в котором исполнили Светлана Устинова, Светлана Ходченкова и Анна Чиповская. Кроме того, Стюарт презентует русско-американский проект "Осколки" с Алисой Хазановой в роли режиссера и главной героини.

Между тем, в кинематографических кругах сегодня только ленивый не говорит о таланте Стюарта, приписывая именно ему успех фильма Серебренникова, сумевшего прорваться в конкурсную программу "Особый взгляд". Сам же продюсер скромно замечает, что его личный здесь невелик.

"Думаю, каннские отборщики, как и наша команда продюсеров, среагировали на актуальность материала. "Особый взгляд", куда попала наша картина, – часть официальной программы, которая известна именно тем, что отбирает уникальные, на взгляд отборщиков, картины", – цитируют его "Известия". "Мне, конечно, приятно, что так высоко оценивают мои возможности, но то, что фильм Серебренникова оказался в Канне, – заслуга самого фильма", – подчеркнул Стюарт.

ДНИ в Telegram