Спрос на российские курорты вырос

Фото: GLOBAL LOOK press\Andrey Arkusha
Россияне начинают оправляться от последствий кризиса и снова начинают путешествовать. Большей популярностью по-прежнему пользуются отечественные курорты.

Спрос на туры по России на грядущие майские праздники вырос на 15-20% по сравнению с прошлым годом. Как рассказали в пресс-службе Ассоциации туроператоров России (АТОР), в основном, рост произошел за счет курортов Краснодарского края и Крыма – именно они идут в авангарде популярных направлений.

Востребованы также Москва и Петербург, маршруты Золотого кольца и речные круизы. "Неплохие показатели бронирования у Абхазии, куда туристы, несмотря на отсутствие теплого моря, все равно едут – за солнцем и гастрономией", – отметили в АТОР.

Спрос на заграничные направления тоже вырос – на 10-15% по сравнению с майскими праздниками 2015 года. В тренде – безвизовая Черногория, а также новые игроки, такие, как Сербия и Марокко. "Туры в эти страны пользуются спросом на майские праздники, что связано с их безвизовым въездом для россиян", – отмечают туроператоры.

Среди визовых европейских направлений лидируют Италия, Франция, Испания, Хорватия и более "бюджетная" Чехия. "За солнцем и теплым морем россияне едут на Кипр, на курорты ОАЭ, в Шри-Ланку, на Гоа и в страны Юго– Восточной Азии. В лидерах спроса также Греция", – рассказали в пресс-службе АТОР.

Впрочем, участники рынка уверены, что спрос еще увеличится ближе к майским праздникам как за счет большего количества бронирований туров по России, так и за счет поездок в безвизовые страны, лояльный в визовых процедурах Кипр, а также в страны Юго–Восточной Азии.

Продолжительность туров зависит от направлений. Так, экскурсионные поездки по Европе длятся от трех до семи дней, отдых на море – пять-семь дней, а туры в Юго-Восточную Азию – девять-десять дней. В зависимости от выбора направления и продолжительности зарубежного тура определяется и его стоимость – в среднем она составляет от 600 до 1500 евро на одного человека, включая авиаперелет.

ДНИ в Telegram