Скончался режиссер фильма "Вий"

Фото: кадр из фильма "Вий"
В Петербурге ушел из жизни известный художник и кинорежиссер Георгий Кропачев. Самой знаменитой его работой стала советская экранизация повести Николая Гоголя "Вий".

О смерти Кропачева рассказали в петербургском отделении Союза кинематографистов. По данным организации, кинорежиссер скончался в Северной столице на 86-м году жизни, передает "Интерфакс". Между тем на сайте "Ленфильма" сообщается, что Георгий Кропачев ушел из жизни 13 марта. Прощание с известным кинематографистом прошло 17 марта.

В мире кино Георгий Кропачев прежде всего известен как художник. С 1955 года он занимал на "Ленфильме" должность художника-постановщика и за свою карьеру участвовал в создании 27 фильмов. Так, он работал с Григорием Козинцевым на картине "Гамлет", с Алексеем Баталовым – на фильме "Три толстяка".

Однако зритель больше знает Кропачева как режиссера – благодаря фильму "Вий", который он снял в 1967 году совместно с Константином Ершовым. Главные роли в постановке сыграли Леонид Куравлев и Наталья Варлей, а сам фильм стал классикой советского кино.

К режиссуре Кропачев вернулся лишь раз – в 1978 году, поставив малоизвестный фильм "След россомахи" – современную интерпретацию старинной чукотской легенды о любви. Пробовал он себя и в качестве актера, сыграв одну из ролей в драме "Канувшее время" (1989).

Последние работы в кино Георгия Кропачева связаны с именем Алексея Германа. За участие в создании фильмов "Хрусталев, машину!" (1998) и "Трудно быть богом" (2013) художник дважды удостаивался премии "Ника".

ДНИ в Telegram