Большой оправдался за цены на билеты

Фото: GLOBAL LOOK press/Georgiy Rozov
Генеральный директор Большого театра Владимир Урин объяснил высокие цены на билеты. По его словам, стоимость контрамарок поднимается из-за инфляции.

Сложная экономическая обстановка в стране заставляет театры поднимать цены на билеты. Так, именно инфляцией объяснил рост цен на билеты в Большой его гендиректор Владимир Урин. "Инфляция есть инфляция. Рубль обесценивается, учитывая это, мы варьируем цены на билеты. Не поднимаем предельные, но внутри перегруппировку делаем", – заявил он.

Урин добавил, что "космический" ценник за проход в театр накручивают спекулянты, увеличивая реальную стоимость билета в пять-семь раз. Так, билеты с номиналом восемь тысяч рублей спекулянты продают за 35-60 тысяч. Театр уже подал иск на интернет-сайт bolshoi-tickets.ru, занимающийся перепродажей билетов. ГАБТ требует взыскать с владельцев сайта больше пяти миллионов рублей. "Где есть дефицит, там будут спекулянты. Организационная и правовая форма борьбы с ними у театра очень ограничены", – пожаловался Урин.

При этом проблем с финансированием у театра нет. "Сразу хочу сказать, что несмотря на экономический спад, ситуация у нас абсолютно нормальная и стабильная. Что касается госфинансирования, то оно изменено, как и для всех, на 10%, – цитирует его РИА Новости. Так, в этом году бюджет ГАБТа урезан на 700 миллионов рублей. "Это серьезная цифра для такого театра, как Большой. Но у нас есть еще спонсоры. Никто не "убежал", а наоборот, появились новые. Некоторые дают деньги на уставную деятельность театра, а кто-то спонсирует конкретные проекты", – заверил генеральный директор.

ДНИ в Telegram