Скончался писатель Джим Гаррисон

Джим Гаррисон. Фото: GLOBAL LOOK press/Keystone Pictures USA
Известный писатель Джим Гаррисон ушел из жизни в возрасте 78 лет. Перу Гаррисона принадлежит роман "Легенды осени", легший в основу одноименного фильма с Брэдом Питтом и Энтони Хопкинсом.

О смерти Гаррисона сообщил его издатель Морган Энтрекин. По его словам, писатель скончался 26 марта в своем зимнем доме в Патагонии, штат Аризона. Причину смерти он не назвал. Энтрекин отметил, что в Патагонии Гаррисон работал над новым произведением. "Очень грустно слышать о его смерти. Но он оставил после себя большой пласт работ, которые никогда не умрут", – цитирует издателя CNN.

Джим Гаррисон – поэт, прозаик, эссеист, драматург – очень известен и любим не только в США: многие его повести и романы переведены в общей сложности на 22 языка. Он родился в Грэйлинге, штат Мичиган, в 1937 году, и еще в детстве будущий писатель ослеп на один глаз, однако это ничуть не помешало ему стать легендой.

В одном из интервью он признавался, что еще в детстве почувствовал свое призвание быть поэтом, а после, когда в автокатастрофе погибли его отец и сестра, окончательно убедился в своем предназначении. "Если люди, которых вы любили, умерли, то что же вы хотите делать?", – рассуждал он.

За свою жизни Гаррисон написал более 40 книг, а его романы "Легенды осени" и "Волк" стали основой для знаменитых голливудских фильмов. Пробовал он себя и в качестве сценариста. Так, именно он работал над фильмом "Месть" с Кевином Костнером. Гаррисона часто сравнивали с Эрнестом Хемингуэем, во многом благодаря схожим увлечениям, – Джим тоже обожал охоту и рыбалку.

ДНИ в Telegram