Клинтон одарила вдову Тодоровского

Мира Тодоровская, Хиллари Клинтон. Фото: Дни.Ру
Продюсер Мира Тодоровская, снявшая фильм по сценарию своего покойного супруга Петра Тодоровского, рассказала о том, как ее фильм приняли в США. Картина "В далеком сорок пятом" растрогала американцев, в том числе и кандидата в президенты США Хилари Клинтон.

Фильм "В далеком сорок пятом" снят по последнему сценарию Петра Тодоровского "Встречи на Эльбе". Продюсером картины, а также режиссером стала вдова знаменитого кинематографиста Мира. Для нее это всего лишь второй после "Жены Сталина" режиссерский опыт, и опять в содружестве (теперь – с Петро Алексовски). Фильм о временах союзничества СССР и Германии не снискал популярности в России. "Наши телеканалы так и не покупают мой фильм. Осторожно говорят: "Ну может быть, к 9 мая, время покажет", – жалуется Мира и винит во всем кризис: "У телеканалов в кризис нет денег – оттого и не хотят покупать, экономят".

Тодоровская повезла картину в США, чтобы представить ее в Вашингтоне, где ее ждал успех: "В США меня принимали очень тепло. Зрители аплодировали стоя, у некоторых я видела слезы на глазах. Госпожа Клинтон тоже смотрела, потом говорила мне теплые слова, вручила подарки", – рассказала вдова известного российского режиссера, добавив, что получила в подарок от кандидата в президенты США "очень красивую брошь в виде банта" и "именную кепку".

Однако, несмотря на это, американцы покупать фильм тоже не спешат. "Американцы не покупают чужие картины, созданные режиссерами из других стран. Вот такие у них порядки, правила и законы. Покупать – только свое. Понравилась картина, да – но о покупке даже речи не шло", – цитирует Тодоровскую "Собеседник".

При этом ради съемок "В далеком сорок пятом" Мире пришлось пойти на большие жертвы и даже продать квартиру в Москве: на производство картины уже ушло два миллиона долларов, постпродакшн тоже встал в кругленькую сумму. Однако продюсер и режиссер ни о чем не жалеет: "Случись начинать сначала, я все равно бы сделала эту работу. Ведь это фильм по последнему сценарию мужа, главный герой – прототип Петра Ефимовича Тодоровского, Петр Ефимович хорошо знал о том времени. Он ведь сам воевал на фронте в Великую Отечественную – и тут в кино последние, можно сказать, свидетельства живой истории тех лет".

ДНИ в Telegram