Номинант "Оскара отказался от денег

Кадр из мультфильма "Мы не можем жить без космоса"
Номинированный на "Оскар" российский режиссер Константин Бронзит, жаловавшийся на проблемы с финансированием своего мультфильма "Мы не можем жить без космоса", сам отказался от финансовой поддержки Министерства культуры. Российские чиновники уличили Бронзита в искажении действительности, но пообещали "все равно держать за него кулаки".
Рос
сийский Минкульт открыл правду о сложностях финансирования российской анимационной короткометражки "Мы не можем жить без космоса". Режиссер картины Константин Бронзит рассказывал, что три года добивался спонсорской помощи от государства. Министерство же утверждает, что режиссер сам отказался от денег. Свое видение ситуации чиновники изложили в официальном аккаунте Министерства культуры в Instagram. "Как жаль, что Константин отказался от нашей финансовой поддержки, а в интервью теперь говорит совсем другое", – говорится в комментарии к фото Бронзита, выложенном в блоге. Впрочем, обижаться на Бронзита Минкульт не стал и пообещал болеть за россиянина в любом случае. " Мы все равно нежно любим Константина и 28 февраля будем держать за него кулаки", – говорится в сообщении.

Как писали Дни.Ру, мультфильм "Мы не можем жить без космоса" попал в число номинантов на премию "Оскар-2016". Соперниками картины стали "Суперкоманда Санджая", "История медведя", "Мир завтра" и "Пролог". В центре сюжета короткометражки – два друга детства, которые учатся в центре подготовки космонавтов. Отметим, что мультфильм уже успел заслужить множество положительных отзывов российский критиков. Эксперты отметили "сдержанный и ясный дизайн" ленты, психологическую достоверность отношений, "лаконичную и чрезвычайно приятную глазу технику" и даже сходство с фильмом Кристофера Нолана "Интерстеллар".

ДНИ в Telegram