Туристы устремились в Дубай

Фото: GLOBAL LOOK press\Robert Harding
Департамент Туризма и Коммерческого Маркетинга Дубая опубликовал ежегодный отчет, согласно которому в 2015 году в Дубае хотя бы на одну ночь остановились более 14,2 млн. туристов. Данный показатель на 7,5 % больше, чем в 2014 году, и в 2 раза больше, чем средние мировые показатели.

По словам генерального директора Департамента туризма Дубая Его Превосходительства Хелал Саида аль-Марри, этот город вошел в топ-5 самых посещаемых в мире. Причем, на туристических предпочтениях в целом не отразились ни макроэкономическая, ни геополитическая ситуация.

Активный приток туристов из ряда соседних арабских государств Персидского залива (3,3 миллиона путешественников) помог компенсировать уменьшение потока гостей из отдельных стран. Так, например, турпоток из России, стран СНГ и Восточной Европы по итогам минувшего года упал на 22,5 %. А вот ослабление экономики Европы и укрепление доллара США положительно повлияли на конкурентоспособность Дубая. Из Западной Европы в эмират прибыло почти 3 миллиона туристов – на 6,1 % больше, чем в 2014 году. Абсолютным лидером из стран Южной Азии стала Индия – отсюда в Дубай приехало 1,6 миллиона туристов. Темпы роста индийского рынка оказались самыми быстрыми: приток путешественников увеличился на 26 % по сравнению с 2014 годом.

По словам экспертов, 2015 год оказался удачным для эмирата благодаря конкурентоспособности услуг, которые Дубай предлагает путешественникам: это воздушное сообщение с ключевыми странами турпотока, и рост числа гостиниц, и развитие розничной торговли. Кроме того, Дубай начал занимать лидирующие позиции благодаря развитию местной ивент-индустрии. Разнообразный и постоянно обновляющийся ежегодный календарь событий, многие из которых имеют международное значение, играет неоценимую роль в создании привлекательного имиджа Дубая как туристического центра.

ДНИ в Telegram