Создатель Pink Floyd лишил россиян Grammy

Роджер Уотерс. Фото: GLOBAL LOOK press/Dennis Van Tine
Российский национальный оркестр не получил долгожданную премию за лучший альбом с объемным звучанием. В этой номинации заветную статуэтку завоевал основатель легендарной рок-группы Pink Floyd Роджер Уотерс за сборник Amused To Death.

В США состоялась 58-я церемония вручения наград Grammy-2016 – главная музыкальная ночь года. В театре Microsoft в Лос-Анджелесе были названы победители, которые в нынешнем году завоевали заветную статуэтку.

К сожалению, Российский национальный оркестр дирижера Пааво Ярви Grammy не получил. Премии представителей России лишил основатель знаменитой британской рок-группы Pink Floyd. Роджер Уотерс забрал награду в номинации "Лучший альбом с объемным звучанием" за сборник Amused To Death.

Конкуренцию победителю в этой номинации наряду с записью "Ленинградской" симфонии Шостаковича в исполнении Российского национального оркестра составляли альбом Amdahl: Astrognosia & Aesop в исполнении Норвежского оркестра радио и норвежского дирижера Ингар Хайни Бергби, Magnificat в исполнении норвежского скрипичного ансамбля TrondheimSolistene и женского хора под управлением Аниты Бревик, а также Spes в исполнении женского хора Cantus под управлением Туве Рамло-Юстад.

Российскому пианисту Даниилу Трифонову тоже не удалось привезти домой позолоченный граммофон. 24-летний музыкант, заявленный в номинации "Лучшее классическое инструментальное соло", остался без заветного приза. Его обошел американский гитарист Джейсон Во.

Grammy – самая престижная премия в мире музыки, она вручается в 110 категориях. Жанровая палитра Grammy охватывает самую разную музыку – от вечной классики до R&B и рэпа. Идея создания премии появилась в 1957 году, когда отмечалось 80-летие изобретения граммофона, именно поэтому награда называется Grammy и имеет форму этого прибора в миниатюре. Вручают ее с 1958 года, определяя победителей тайным голосованием.

ДНИ в Telegram