Закулисье сериала "Обратная сторона луны"

Фото: кадр из сериала "Обратная сторона луны"
Александр Цекало задумал создать вольную адаптацию британского сериала "Жизнь на Марсе" более восьми лет назад. В ноябре 2012 года он наконец-то осуществил свои планы: на экраны вышел гротескный детектив "Обратная сторона луны", который моментально захватил внимание зрителей. Dni.Ru предлагают вспомнить, как все начиналось.

По словам Цекало, подготовка сценария велась более пяти лет. Проблема была в том, что сценарий оригинального сериала BBC никак не подходил под советские реалии. Его автору Александру Щербакову пришлось хорошо поработать, чтобы в итоге понять: истории "Жизни на Марсе" и "Обратной стороны Луны" стали совершенно разными.

Интересно, что съемки Москвы 1970-х проводились не где-нибудь, а в Белоруссии, в Минске. Вероятно, режиссер Александр Котт решил, что современная застроенная Москва никак не сможет передать истинную советскую атмосферу.

Павел Деревянко сыграл в киноленте сразу две роли – Соловьева-старшего и младшего. Многие кинокритики приписывают ошеломительный успех сериала именно блестящей работе актера. В 2013 году Павел был номинирован на премию "Золотой орел" за лучшую мужскую роль на телевидении.

Четыре года назад, беседуя с Иваном Ургантом на Первом канале, Деревянко признался, что тоже потратил немало времени на подготовку в съемкам. "Рылся в старых фотографиях, часами смотрел советские фильмы", – рассказал актер. Все это было просто необходимо, чтобы как следует "вжиться" в роль советского милиционера, ведь в 1979 году самому Павлу было всего лишь четыре года.

Павел Деревянко. Фото: кадр из сериала "Обратная сторона луны"

О съемках второго сезона Александр Котт сообщил еще осенью 2014-го. В июле этого года состоялась долгожданная премьера приключений Соловьева, но... на финском телеканалеYle. Российскому зрителю пришлось подождать. До декабря.

Премьера на Первом канале прошла в минувший понедельник, но уже создала много шума. В основном продолжение получило множество положительных отзывов. Кто знает, может это натолкнет Цекало и Котта на создание очередного сезона?

ДНИ в Telegram