За путевки в Турцию будут судить

Фото: GLOBAL LOOK press\K. Kreder
Московский Роспотребнадзор подал иск в суд на сайт, торгующий запрещенными поездками в Турцию. Это первый подобный прецедент с момента введения ограничений на выезд россиян в Египет и Турцию.

Судиться Роспотребнадзор будет с администрацией сайта http://turbezgranic.ru. По данным пресс-службы ведомства, на нем размещена "информация, не соответствующая требованиям Указа Президента Российской Федерации от 28 ноября 2015 года № 583": сайт предлагает "ознакомление с турами в Турцию на 2016 год".

Санитарное ведомство отмечает, что обнаружить эти данные удалось в результате мониторинга туроператоров, турагентств и интернет-сайтов. При этом в управлении подчеркивают, что неоднократно предупреждало о "возникновении угрозы безопасности туристов (экскурсантов) в стране (месте) временного пребывания – Турецкой Республике".

"В отношении указанного интернет-сайта Управлением подготовлено и подано в суд исковое заявление в защиту прав и законных интересов неопределенного круга потребителей, – говорится в сообщении пресс-службы ведомства на его официальном сайте. Отметим, что в настоящее время сайт http://turbezgranic.ru недоступен.

По закону, информация, рекламирующая отдых в Турции и размещенная на сайте турагентства, может быть расценена как "продвижение", а тем, кто торгует путевками в эту страну, Роспотребнадзор грозит штрафами и другими санкциями.

ДНИ в Telegram