Найдена причина ожирения у школьников

Фото: GLOBAL LOOK press\imagebroker/Michaela Begsteiger
Российские ученые проанализировали калорийность школьных меню и выяснили, что завтраки учеников слишком питательны. Жиров в них больше нормы, а вот кальция недостаточно.

Двухнедельное меню школ города Междуреченска Кемеровской области изучили специалисты Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей Минздрава России. По нормам, в завтраке ученика должна сожержаться четверть от суточной нормы питательных веществ, однако, как показал анализ, энергетическая ценность утреннего приема пищи в 100% случаев была избыточной. "Калорийность завтраков была завышена за счет включения в них кондитерских изделий, норма которых в пять-шесть раз превышала рекомендуемую среднесуточную", – отмечает сотрудница института Наталья Тапешкина. При этом норма питательности была превышена на 6,9% у старшеклассников и на 23,4% у школьников младшего звена за счет высокого содержания жиров и углеводов.

Так, например, доля жиров выше нормы в завтраках школьников 7–11 лет на 48,9%, в завтраках ребят 11–18 лет – на 28,2%. вот кальция в утреннем меню недостаточно: не хватает 36-41% нормы потребления микроэлемента. Ученые отмечают, что его недостаток, "возможно, является следствием отсутствия в меню школьных завтраков молока и кисломолочных продуктов питания". Кормят детей в школах кашами, макаронами, овощами, фруктами блюдами из мяса, рыбы, печени, омлетами, булками, кондитерскими изделиями и горячими напитками. При этом завтраки одинаковы и для младших, и для старших школьников, в том числе и по весу, пишут "Известия".

А между тем, по данным исследования группы сотрудников Института питания РАМН за 2011–2012 годы, доля детей с избыточной массой тела составляла 19,9%, с ожирением – 5,6%. Чаще всего от лишнего веса страдают в десять лет, реже всего – в 15. Эти данные "указывают на значительную распространенность" излишнего веса и ожирения у детей, отмечают специалисты Института питания. Руководитель лаборатории института Александр Батурин отметил, что в последние годы распространенность избыточной массы тела и ожирения среди детей растет, на чем отчасти могли сказаться и школьные завтраки, однако он уверен, что целиком вину за рост детского ожирения на школу списывать нельзя – не самые здоровые пищевые привычки культивируются и в семье.

"К сожалению, абсолютное большинство детей потребляет кондитерские изделия практически ежедневно. Этот фактор настораживает, ведь в этих легкоусвояемых калориях ничего полезного нет. Но мы сами начинаем: нередко одобрение действий ребенка связано с вручением конфетки или шоколадки, и это с самого детства. Нужно пытаться это изменить", – считает Батурин. А глава всероссийского фонда "Образование" Сергей Комков предполагает, что повышенная калорийность школьных завтраков связана с экономией: калорийные булочки дешевле полезных йогуртов.

ДНИ в Telegram