Звезда "Гарри Поттера" умерла от рака

Алан Рикман. Фото: GLOBAL LOOK press/Lionel Guericolas
В Лондоне скончался известный британский актер Алан Рикман. На его счету – десятки ролей в фильмах, но всемирно известен он стал благодаря роли профессора Снегга в поттериане.

О кончине Рикмана в четверг, 14 января, сообщила его семья. Причиной смерти стал рак, пишет Guardian. Лауреату премий "Золотой глобус", Emmy и BAFTA было 69 лет. На счету знаменитого британца – более 70 ролей, но самая известная, конечно, – роль Северуса Снегга в фильмах о Гарри Поттере. Именно благодаря ей армия поклонников талантливого актера выросла в тысячи раз. Многие поклонники Алана Рикмана считают одной из самых важных составляющих его успеха голос. Помимо необычного тембра, актер владел идеальным английским произношением и своеобразной манерой речи. Голос актера не раз называли идеальным.
Одной из первых работ Рикмана в кино стала роль знаменитого злодея Ганса Грубера в "Крепком орешке". Играл он и шерифа Ноттингема в фильме "Робин Гуд: Принц воров", и предателя Гарри в "Реальной любви". Но были у Алана и романтические роли, например полковник Брэндон в экранизации романа Джейн Остин "Разум и чувства". В 1996 году актер сыграл главную роль в фильме "Распутин", за которую получил премии "Золотой глобус" и Emmy. А уже на следующий год Алан попробовал себя в роли режиссера. Он поставил спектакль, а затем снял фильм "Зимний гость" по пьесе Шарман Макдональд. Дебют оказался успешным, картина была отмечена двумя премиями во время премьеры на Венецианском кинофестивале.

ДНИ в Telegram