Что оставил после себя Дэвид Боуи

Дэвид Боуи. Фото: GLOBAL LOOK press\Globe Photos
Легендарный британский музыкант скончался на 70-м году жизни после полутора лет борьбы с раком. В 1960-х он стал одним из самых влиятельных людей в музыке, а его вклад в формирование новых стилей отмечали многие эксперты.

Дэвид Боуи до последнего продолжал музыкальную карьеру – в честь своего дня рождения 8 января исполнитель выпустил альбом Blackstar, который мгновенно стал популярным среди поклонников и завоевал положительные отзывы критиков. Уже 11 января стало известно о том, что легендарный британец умер.

"Дэвид Боуи мирно скончался сегодня в окружении своей семьи после мужественной 18-месячной борьбы с раком", – говорится в заявлении пресс-службы певца на его официальной странице в Facebook. Боуи запомнился миру не только как яркий и талантливый исполнитель, доказавший свою состоятельность в разных жанрах, но и как один из самых влиятельных в музыкальном мире людей.

Согласно результатам опроса представителей различных стилей и направлений, Боуи был признан самым влиятельным музыкантом столетия. Кроме того, он вошел в первую тридцатку в списке 100 величайших британцев, а шесть его альбомов входят в перечень 500 величайших альбомов всех времен. Музыкальные критики единодушно ставили его фамилию в списки величайших исполнителей рок-музыки и величайших вокалистов всех времен.

Говорить о стремительном взлете карьеры Боуи стали после того, как в 1969 году его песня Space Oddity попала в первую пятерку в британском хит-параде. Спустя три года публика была поражена новым образом музыканта – андрогинным персонажем по имени Зигги Стардаст. У многих он стал прочно ассоциироваться с самим певцом. Такой подход переняли другие популярные исполнители, такие как Мэрилин Мэнсон и Pink Floyd.

Некоторые эксперты утверждают, что Боуи был первым рок-исполнителем, который прошелся знаменитой лунной походкой. Исходная версия этого движения проявилась в самом начале карьеры музыканта, использовал он ее и во время своих шоу в 1974 году. Одним из зрителей, отметившим эти оригинальные движения, стал Майкл Джексон.

Певец постоянно искал новые средства выражения и много экспериментировал. В современном музыкальном мире нет исполнителя, добившегося международной славы, связь которого с Дэвидом Боуи невозможно было бы проследить – легендарный британец так или иначе повлиял буквально на всех.

ДНИ в Telegram