Фильм Сокурова прошел с аншлагом

Кадр из фильма "Франкофония"
На знаменитом кинофестивале состоялась премьера картины Александра Сокурова "Франкофония". Показ ленты российского режиссера прошел в переполненном зале.

На Венецианском кинофестивале в рамках основной конкурсной программы состоялась премьера ленты Александра Сокурова "Франкофония. Лувр времен немецкой оккупации". На премьере зал был переполнен, сообщает "Интерфакс".

"Франкофония" – документально-игровая лента, рассказывающая о мерах, которые приняли директор Лувра Жак Жожар и председатель комиссии по сохранению искусства вермахта Вольф Меттерних. В фильме много вымышленных персонажей, а также героев из прошлого, например, символ Французской Республики Марианна, Наполеон и другие.

В этом году на фестивале не будет представлено ни одной российской картины. Работа Сокурова – исключение: "Франкофония" является совместным продуктом Франции, Нидерландов и Германии.

Режиссер не надеется на прокат фильма в России. "У нас мои картины никого не интересуют, телевидение их не показывает. Потому что к гуманитарным картинам на тему Второй мировой войны нет интереса ни у зрителя, ни у телевидения", – пояснил он. Официальный трейлер "Франкофонии" вышел 1 сентября.

Напомним, что 72-й Венецианский кинофестиваль продлится до 12 сентября. Председателем жюри конкурса стал мексиканский режиссер Альфонсо Куарон.

ДНИ в Telegram