Рыболовлев вернет украденного Пикассо

Дмитрий Рыболовлев. Фото: en.wikipedia.org
Российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев вернет наследнице Пабло Пикассо две картины. Ранее падчерица испанского художника заявляла, что произведения были украдены из ее хранилища.

Российский миллиардер, экс-совладелец "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев заявил, что вернет падчерице Пабло Пикассо две картины, сообщает сайт "Комсомольская правда". Ранее наследница испанского художника заявляла, что художественные произведения стоимостью 30 миллионов долларов с изображением ее матери Жаклин Роке были украдены из хранилища.

"Я чувствую солидарность с ней: она ощущает сильную эмоциональную связь со своими портретами, с портретами матери", – отметил миллиардер в интервью изданию. Бизнесмен приобрел картины у арт-дилера Ива Бувье в 2013 году, не зная об их криминальном происхождении.

Теперь он судится с Бувье, обвиняя его в мошенничестве. В свою очередь, арт-дилер заявляет, что легально приобрел картины, а Рыболовлев просто хочет опорочить его. Картины падчерица художника Кэтрин Ютэн-Блэ получит уже 24 сентября в Париже.

Ранее сообщалось о том, что живущий за пределами России 48-летний Рыболовлев, владелец футбольного клуба "Монако", заподозрил Бувье в том, что тот тайно удерживает часть суммы, полученной от продажи картины. В частности, в 2012 году бизнесмен приобрел картину Амадео Модильяни "Лежащая обнаженная с голубой подушкой" за 118 миллионов долларов, тогда как продавец – коллекционер Стивен Коэн – получил за нее всего 93,5 миллиона долларов.

ДНИ в Telegram