У Михалкова появился конкурент

Никита Михалков. Фото: GLOBAL LOOK press
Оскаровская номинация "Лучший фильм на иностранном языке" пополнилась французской лентой "Мустанг". Дениз Гамзе Эргювен составит конкуренцию Никите Михалкову, чей фильм "Солнечный удар" выдвинула Россия.

37-летняя Дениз Гамзе Эргювен – уроженка Турции, и "Мустанг" – ее полнометражный дебют. Однако французский Национальный центр кино и анимации решил отправить на "Оскар" именно этот фильм. "Мустанг" рассказывает о конфликте поколений в традиционном турецком обществе. В центре повествования – история пяти сестер-подростков, живущих в деревне на севере Турции.

Девочки сталкиваются со строгостью консервативных воспитателей, решивших ограничить свободу подростков и запретить им играть с мальчиками. Жизнь сестер круто меняется: дом становится тюрьмой, школу заменяют уроки домашнего хозяйства, начинаются приготовления к принудительным свадьбам. Но жизнелюбивые девушки не собираются мириться с традициями, ограничивающими их свободу.

"Это одновременно радикальный и современный выбор, который учитывает появление нового поколения кинематографистов. Тот факт, что Франция выбрала для "Оскара" этот фильм, ясно сигнализирует о защите свободы слова", – отреагировала режиссер, родившаяся в Анкаре, но большую часть жизни прожившая в Париже.

Мировая премьера картины состоялась в этом году на Каннском кинофестивале. На престижном смотре "Мустанг" снискал положительные отклики критиков и в целом был одобрительно встречен публикой, сообщает ТАСС. Добавим, что в России лента была удостоена Гран-при на фестивале "Край света" на Сахалине. Отметим, что церемония вручения кинопремии "Оскар" состоится в Лос-Анджелесе в феврале 2016 года.

ДНИ в Telegram