Получить визу в Болгарию станет легче

Фото: GLOBAL LOOK press
Болгария по итогам летнего сезона рискует недосчитаться пятой части российских туристов. Власти страны надеются удержать наших соотечественников низкими ценами, а также обещают облегчить визовый режим.

Министр туризма Болгарии Николина Ангелкова заявила, что страна осталась в числе наиболее популярных направлений среди россиян, так как стоимость услуг на местных курортах сопоставима с ценами в Египте в летний сезон. Разница с Грецией, Испанией и Италией достигает 15-20%. Несмотря на это, Минтуризма Болгарии прогнозирует снижение числа отдыхающих из России по итогам летнего сезона 2015 года на 20%. Глава ведомства отметила, что этот "показатель существенно ниже предварительных прогнозов".

Однако власти страны готовы облегчить получение виз, надеясь, что это удержит россиян. "Совместно с нашим МИДом мы облегчим визовый режим для туристов из России", – цитирует Ангелкову ТАСС. В настоящее время, по словам министра, визы в Болгарию выдаются "ритмично и без задержки".

По итогам 2014 года, как свидетельствуют данные Национального статистического института, Россия заняла четвертую строчку среди основных поставщиков туристов в Болгарию с показателем 9% от общего турпотока, или 656 тысяч человек. При этом по итогам летнего периода минувшего года россияне заняли второе место: за три месяца Болгарию посетила 481 тысяча российских отпускников, что составило 13% от общего въездного турпотока.

ДНИ в Telegram