Возраст самых активных туристов

Фото: GLOBAL LOOK press/Christian Marquardt
Задумывались ли Вы когда-нибудь, в каком возрасте активнее всего путешествует человек? Оказалось, что в России это 29 лет.

В нашей стране пока не прижилась тенденция путешествовать после выхода на пенсию, поэтому пока самая активная возрастная группа туристов – 27-35 лет. Под этот критерий подпадают 25% мужчин и 22% женщин, свидетельствуют данные исследования онлайн-трэвел агентства Biletix. При этом больше всего российские туристы путешествуют в 29 лет.

Чуть менее активны женщины 15-27 лет и мужчины 40-50 лет – эти возрастные периоды – на втором месте по популярности. Показательно, что в 35-40 лет россияне путешествуют почти вдвое меньше, чем в возрасте до 20 и после 50 лет. Эксперты полагают, что в этот период жизни люди концентрируются на воспитании детей.

Интересно, что по статистике в первом полугодии 2015 года мужчины путешествовали больше женщин: на мужчин приходится 52,3% бронирований, на женщин – 47,7%. Между тем, еще 8 марта этого года статистика была кардинально другой: тогда исследования свидетельствовали, что российские женщины путешествуют чаще мужчин и покупают более дорогие билеты.

При этом средний возраст самых активных путешественниц колебался тогда от 23 до 27 лет. Наиболее популярными "женскими" внутренними авианаправлениями стали Сочи, Краснодар, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону. Среди зарубежных направлений россиянки выбирали Тель-Авив, Стамбул, Барселону и Париж.

Россияне также делились предпочтения по поводу отпуска в 2015 году. Несмотря на многообразие предложенных в опросе форматов отпуска (экскурсионные туры, бэкпекинг, круизы, пеший туризм и другие виды), 63% респондентов выбрали пляжный отдых.

ДНИ в Telegram