Туристы штурмуют Чечню

Фото: GLOBAL LOOK press/Nir Alon
Чечня переживает настоящий туристический бум. За последний год турпоток в республику увеличился в четыре раза.

По данным пресс-службы главы и правительства республики, за два летних месяца Чечню посетили около десяти тысяч туристов, что для Чечни – рекорд. "За июнь и июль прошлого года Чеченскую Республику посетили около 2,5 тысячи экскурсантов. Это в четыре раза меньше, чем за первые два месяца нынешнего лета", – цитирует сообщение ТАСС.

В основном в Чечню приезжают гости из других российских регионов, но есть среди туристов и иностранцы – граждане США, Нидерландов, Филиппин, Южной Кореи, Иордании, Турции и других стран. Названы и самые популярные чеченские достопримечательности: знаменитая мечеть "Сердце Чечни", храм архангела Михаила, озеро Кезеной-Ам и Аргунское ущелье.

Отметим, что турпоток в Чечню растет с каждым годом. Так, в 2011 году республика сообщала о 7,5 тысячи туристов, в 2012-м – о 19 тысячах, в 2013-м – о 35 тысячах, а в прошлом году насчитала 50 тысяч гостей из других регионов и стран.

Добавим, что все российские направления в этом году переживают туристический бум, причем в основном со стороны соотечественников. Так, по данным, которые предоставил Дням.Ру портал DaTravel.com, наши сограждане отказываются от поездок за рубеж, покупая путевки в Сочи, Анапу, Симферополь и Геленджик. Эти четыре города возглавили топ популярных направлений для отдыха среди россиян. В целом же заказы авиаперелетов по внутренним направлениям составили 73% от общего объема продаж против 33% в прошлом году.

ДНИ в Telegram