В Москве на вокзалах откроют хостелы

Фото: GLOBAL LOOK press
В столице на автовокзалах, железнодорожных вокзалах и транспортно-пересадочных узлах (ТПУ) появятся хостелы. Необходимые межведомственные договоренности уже достигнуты, сейчас идет поиск инвесторов, которые и займутся открытием гостиниц.

Руководитель столичного департамента нацполитики и туризма Владимир Черников рассказал, что сейчас ведутся переговоры с турецкой компанией Dedeman, которая уже открыла в Москве один четырехзвездочный отель. Гендиректор ОАО "Отель Менеджмент" Наталия Мукоед сообщила, что компания ведет переговоры с немецкими бизнесменами. Черников добавил, что заинтересованность проявляют также и российские инвесторы.

Всего в столице планируется открыть 100 мини-отелей. Они будут соответствовать классу "три звезды" и содержать порядка 30 номеров, из которых не менее 70% будут рассчитаны на размещение от шести до десяти человек, сообщает М24. Черников добавил, что московские власти будут поддерживать строительство хостелов. "Мы понимаем, что сейчас происходит переориентация на внутренний туризм. Поэтому ощущается потребность в комфортных пунктах размещению недорогой ценовой категории", – подчеркнул чиновник.

Строительство хостелов на вокзалах столицы проходит в рамках проекта "Город Отель". В августе прошлого года начала работу мини-гостиница на Киевском вокзале, а 1 июля этого года – на Казанском. Зимой планируется открытие ещё одного хостела на Белорусском вокзале. Сутки пребывания стоят от 600 рублей.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что Москве необходимы недорогие, но комфортабельные гостиницы. И, для большего удобства постояльцев, они должны располагаться не только возле ключевых транспортных узлов столицы, но также вблизи наиболее популярных достопримечательностей.

Сегодня в Москве работают порядка 300 хостелов. Согласно новому ГОСТу, вступившему в силу в начале 2015 года, на одного постояльца хостела должно приходиться не менее четырех квадратных метров, на 15 человек – минимум один санузел, душевая кабинка и умывальник. Если рядом есть кафе, кухни в хостеле может и не быть. Но при этом обязательно должен быть чайник и кулеры для воды.

До 1 июля 2016 года все хостелы должны пройти процедуру классификации. Иначе они не смогут принимать гостей Чемпионата Мира по футболу. Чтобы пройти классификацию, мини-гостиница, в частности, должна иметь вывеску, отдельный вход, постоянное горячее водоснабжение, температура внутри помещения должна быть не ниже 18,5 градусов по Цельсию.

ДНИ в Telegram