На авторские сборы напали рейдеры

Фото: rao.ru
Крупнейшие авторские общества в России объединились в профсоюз деятелей культуры "Российское авторское общество". Создание профсоюза происходило на фоне провокаций, которые предприняли ректор Московской консерватории Александр Соколов и председатель ВОИС Геннадий Вязовик.

В конце минувшей недели три крупнейших авторских общества России – РАО, РСП и ВОИС – объединились в общий профсоюз деятелей культуры "Российское Авторское Общество". Создание объединения не прошло гладко: ряд бывших коллег, которые из-за слияния обществ теряли контроль над финансовыми потоками, пытались сорвать учредительное собрание, а сразу после – очернить новый профсоюз, пишет "Свободная пресса".

Бунт подняли бывший пожарный, а ныне председатель правления ВОИС Геннадий Вязовик и ректор Московской консерватории Александр Соколов. Еще весной этого года они пытались "приватизировать" ВОИС, взяв под контроль его Совет и финансовые потоки от авторских отчислений. Для этого под разными предлогами из руководства организации вывели знаменитых деятелей культуры (Андрея Дементьева, Николая Расторгуева, Дениса Мацуева и Дмитрия Маликова), поставив на их место штатных педагогов Московской консерватории, полностью зависимых от Соколова.

Однако действия и мотивы тандема Вязовик-Соколов стали достоянием общественности, и после возмущения творческого сообщества их план был сорван. В ВОИС также отказались делегировать скомпрометировавших себя членов на учредительное собрание 17 июля. И тогда они попытались прорваться туда силой с целью сорвать создание профсоюза.

Собрание трех обществ с целью объединения проходило в "Президент Отеле". Охрана не пустила в зал ни Вязовика, ни Соколова, и тогда те созвали "разоблачительную" пресс-конференцию в Консерватории. "Очевидно, что грубые попытки перехватить управление в том числе и финансами профессионального сообщества правообладателей уже были успешно отбиты. Будем надеяться, что профсоюз культурной элиты справится и с новой атакой этих дельцов" , – отмечает издание.

Ранее Дни.ру сообщали, что в состав совета новой организации вошли Никита Михалков, Пахмутова, Артемьев, Хотиненко, Юрий Башмет, Сергей Газаров, Анатолий Кролл, Дмитрий Маликов, Владимир Матецкий, Сергей Мирошниченко, Андрей Дементьев, Николай Добронравов, Максим Дунаевский и другие.

Председатель конференции Олег Галахов заявил, что новая организация, которая называется "Профсоюз деятелей культуры "Российское авторское общество" станет правопреемником всех трех структур. Тем самым она будет выполнять те же самые функции, в том числе в рамках государственной аккредитации.

ДНИ в Telegram