Москвичи решат судьбу музыкантов

Фото: GLOBAL LOOK press
Столичные власти определились с адресами точек, где разрешается выступать уличным музыкантам. Утверждением итогового списка мест предложат занять москвичам.

В число "разрешенных" точек могут войти стена Цоя и место возле ресторана "Прага" на Арбате, Пятницкая улица и пешеходные зоны Замоскворечья, пояснил глава рабочей группы по вопросам уличных артистов Евгений Бабенко. В целом же было рассмотрено порядка 72 километров пешеходных улиц. Помимо адресов, москвичи выберут, на каких инструментах будут играть музыканты у них в районе и будут ли они использовать звукоусилители.

"Основная задача – сделать так, чтобы и жителям было хорошо, и музыка на улицах звучала комфортно. Нужно апробировать в целом ситуацию: где можно использовать живой звук, где звукоусилители", – объяснил председатель комиссии по культуре Мосгордумы Евгений Герасимов. Сейчас список направлен на рассмотрение депутатам муниципальных образований. А вот будут ли музыканты как-то ограничены во времени, пока не ясно. Герасимов отмечает, что этот вопрос будет прорабатываться. В Берлине, например, патенты выдаются на день, сообщает М24.

Директор регионального общественного фонда содействия правопорядку Олег Иванников считает, что определение точек уличных выступлений благоприятно повлияет на соблюдение порядка на улицах города. Однако основываться только на мнении москвичей в этом вопросе не стоит: "Здесь должны решать специалисты. Мы никогда не охватим весь спектр жильцов", – заметил Иванников. По его словам, практика выделения специальных мест для музыкантов популярна в ведущих мировых столицах.

ДНИ в Telegram