Россия лишится трети турагентств

Фото: GLOBAL LOOK press
Летний сезон не смог изменить тенденцию по банкротствам туристических агентств в России. Даже в самый разгар отпусков фирмы закрываются еженедельно.

Для отечественного туристического рынка подобная закономерность в новинку. "Такая тревожная ситуация сохраняется, как минимум, с декабря прошлого года. Туристические агентства закрываются. Просто обычно это не происходит в разгар сезона, когда есть хоть какой-то спрос", – рассказывает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

По ее словам, агентства прекращают работу по всей стране: в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, Екатеринбурге. При этом весной агентства объявляли о закрытии ежедневно. "Сейчас в неделю одно прекращает работу. Приблизительно около 12 тысяч турагентств работало в России с начала этого года", – цитирует Ломидзе "Русская служба новостей".

По ее прогнозам, "если рубль будет скакать, это приведет к снижению доходности в туристических агентствах и соответственно, возможному закрытию", и в таком случае до конца этого года в России закроется треть агентств, то есть около четырех тысяч в целом. "Мы обращаем внимание потребителей, чтобы они тщательно выбирали агентство и не обращались, куда попало в разгар сезона", – предупредила она.

Ранее Дни.Ру писали, что россияне стали настороженно относиться к зарубежным поездкам. Влияние оказала общая нестабильность – вчерашние курорты превращаются в зоны проведения боевых действий или подвергаются террористическим атакам, но основным фактором стали экономические затруднения, перед которыми встала страна. Количество зарубежных поездок сократилось на 30%, тогда как по внутренним направлениям – в основном это Крым и Сочи – поток только увеличивается.

ДНИ в Telegram