Мединский назвал Кехмана клопом

Владимир Мединский и Владимир Кехман. Фото: Дни.Ру
Министр культуры позволил себе грубое высказывание в адрес нового главы Новосибирской оперы. Владимир Мединский сравнил Кехмана с клопом, которому "всегда нужны деньги".

На рабочей встрече в Северной столице министр культуры России высказался в адрес нового директора Новосибирского театра оперы и балета. Владимир Мединский подчеркнул, что Владимир Кехман "буквально задушил" ведомство своей энергетикой.

Министр попытался выразиться образно, а в результате назвал его клопом. "Кехман – как клоп. Ему все время нужны деньги! То на ремонт фасада, то на ремонт туалетов, то на гастроли. Но для театра это хорошо", – цитирует Мединского "Фантанка.Ру".

Напомним, что Владимир Кехман был назначен директором Новосибирского театра 29 марта этого года. Ранее он являлся генеральным директором Михайловского театра в Петербурге. После скандала с оперой "Тангейзер" в Новосибирском театре оперы и балета он был назначен в это учреждение, чтобы заместить уволенного руководителя Бориса Мездрича.

При этом театр в Северной столице остался без управленца. Об этом на встрече с министром культуры упомянул губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. По его словам, городские власти сейчас ищут нового руководителя для Михайловского театра. "Театр без директора работать не может. Сейчас есть исполняющий обязанности. Мы рассматриваем и другие кандидатуры", – пояснил Полтавченко.

Скандал вокруг постановки "Тангейзер", которая затрагивает ранние годы жизни Иисуса Христа, разгорелся в марте. Тогда же в Новосибирском театре произошла смена руководства. Пришедший управлять учреждением Кехман сразу же снял оперу с репертуара и подчеркнул, что больше она показываться не будет.

Однако позднее, во время премии "Золотая маска", общественность обратилась к Мединскому с просьбой вернуть постановку в репертуар Новосибирского театра. После этого глава ведомства заявил, что не поддерживает решение Кехмана снять спектакль и зрители смогут увидеть его уже в следующем сезоне, но с некоторыми корректировками. Однако новый директор театра настоял на том, чтобы скандальный спектакль не возвращался на сцену.

ДНИ в Telegram