Вокруг премии разгорается скандал

Владимир Мединский. Фото: medinskiy.ru
К министру культуры Владимиру Мединскому обратился профсоюз актеров театра и кино с требованием повлиять на ситуацию с "Золотой маской". По мнению организации, награда не может считаться национальной – ее вручают только выходцам из Москвы и Санкт-Петербурга.

Независимый профсоюз актеров театра и кино направил письмо министру культуры Владимиру Мединскому, в котором раскритиковал премию "Золотая маска", которая вручается театральным деятелям. По мнению организации, награда не может считаться национальной, так как преимущественно ее обладателями становятся выходцы из Москвы и Санкт-Петербурга, пишут "Известия".

"В Положении о фестивале пункта 1.6. "Цели и задачи премии и фестиваля" говорится о сохранении и развитии традиций российского театра, о выявлении лучших творческих работ в различных видах и жанрах театрального искусства России. Итоги "Золотой маски", мягко говоря, не соответствуют заявленным задачам", – говорится в письме профсоюза.

Председатель организации Денис Кирис заявил, что премия – инструмент поддержки "сомнительных постановок", и эту систему надо изменить, так как она финансируется из бюджета страны. Он подчеркнул, что обладателями премии не становятся театральные деятели из регионов России. "Что уж говорить о маленьких провинциальных коллективах, которые никогда не выезжают за пределы своих городов", – заключил он.

Профсоюз поддержал первый замминистра культуры Владимир Аристархов. Он заявил, что "Золотая маска" "из года в год системно поддерживает постановки, которые очевидно противоречат нравственным нормам, провоцируют общество, содержат элементы русофобии, презрение к истории нашей страны и сознательно выходят за нравственные рамки".

С этим согласны и члены общественного совета. По словам члена совета Минкультуры, народного артиста России Николая Бурляева, "Золотая маска" является источником дохода. "В этом междусобойчике премии даются замкнутому кругу лиц, подчас исполненных русофобии и вседозволенности", – отметил он.

Российская национальная премия "Золотая маска" была учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей России. Вручается за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства – драма, опера, балет, современный танец, оперетта, мюзикл, театр кукол. Лауреаты премии определяются на ежегодном Фестивале спектаклей-номинантов.

ДНИ в Telegram