Анталья теряет туристов и $1,5 млрд

Фото: GLOBAL LOOK press
Из-за падения числа российских туристов, на которых приходит 80% турпотока курорта, Анталья может потерять до 1,5 миллиарда долларов. В этих условиях власти Турции намерены расширить стимулирование туристического сектора.

"Число туристов, посетивших Анталью по состоянию на 21 мая, снизилось на 255 тысяч, или на 11% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Почти на 80% это сокращение произошло за счет резкого сокращения числа российских туристов. Мы наблюдаем также уменьшение числа туристов из Нидерландов, Австрии, Швеции, Франции, Великобритании, Норвегии, Израиля. Если эта тенденция сохранится, то в этом году мы потеряем около 1,5 миллиарда долларов доходов от туризма ", – заявил глава Торгово-промышленной палаты Антальи Давут Четин.

Он надеется на оживление турпотока летом, а также полное восстановление рынка в 2016 году. Четин отметил, что властям следует вложиться для стимулирования турсектора, пишет РИА Новости со ссылкой на газету Hurriyet.

В прошлом году Турцию посетили более 4,38 миллиона граждан России, однако, начиная с ноября, количество отдыхающих в этой стране россиян стало сокращаться в связи с падением курса рубля. Число туристов из России на самом популярном среди россиян турецком курорте Анталья сократилось в первые четыре месяца 2015 года на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее Турция уже начала принимать антикризисные меры по поддержанию российского спроса на туристические путевки в страну. За каждый рейс из России власти страны будут доплачивать шесть тысяч долларов. Поддержку получат только проверенные организации, которые обеспечивают большой туристический поток. "Понятно только одно: как никогда российский турист будет чувствителен к цене, к стоимости отдыха. И сохранение, а возможно, и увеличение потока в Турцию, зависит от ценовой политики турецких партнеров. Важна также поддержка российских операторов, которые обеспечивают реальные объемы загрузки отелей", – отметила представитель Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

ДНИ в Telegram