Италия обошла Швецию на "Евровидении"

II Volo. Фото: GLOBAL LOOK press
Согласно обнародованным итогам зрительского голосования, без учета мнения жюри итальянцы Il Volo заняли первое место на "Евровидении". Второй стала российская исполнительница Полина Гагарина, а вот шведский певец Монс Зелмерлев оказался на третьей строчке.

По правилам конкурса, голоса зрителей в шоу суммировали с голосами жюри, которые выставили свои оценки еще 22 мая. Члены жюри занижали оценки итальянскому трио и завышали шведскому певцу.

Согласно официальным данным зрительского голосования, прошедшего в 40 странах, победу в конкурсе одержали итальянцы с песней Grande Amore (356). Российская певица Полина Гагарина набрала 286 очков и заняла второе место (здесь мнение экспертов и телезрителей совпало). А третьим стал официальный победитель швед Монс Зелмерлев с песней Heroеs (272), пишет "Русская служба новостей".

В Македонии и Черногории не были засчитаны голоса жюри – их данные не приняли аудиторы. В этих двух странах учитывали только голоса телезрителей. Официальное разбирательство по этому вопросу назначено на июнь. В Сан-Марино не было зрительского голосования, там учитывалось только мнение жюри (которое поставило Россию на 18-е место).

Как писали Дни.Ру, западные СМИ буквально рассыпались в комплиментах Полине Гагариной. "Это было безукоризненное выступление красавицы-блондинки, которая вышла на сцену перед шумной аудиторией в Вене. Когда у нее получилось завершить выступление без единой заметной ошибки, 28-летней певице аплодировала большая часть присутствующих", – посвятило россиянке восторженную заметку издание Mirror. За всю историю "Евровидения" представители нашей страны становились победителями лишь однажды: в 2008 году первое место на конкурсе занял Дима Билан с песней Believe.

В конкурсе участвовали 40 государств, включая Австралию. Для нее, как неевропейской страны, Европейский вещательный союз сделал исключение по случаю юбилея мероприятия. Известно, что Кипр, Сербия и Чехия вернулись на "Евровидение", а некоторые государства, наоборот, отказались участвовать. Среди них – Украина, Турция, Марокко и Монако.

ДНИ в Telegram