Российский фильм взял приз в Каннах

Кадр из фильма "Возвращение Эркина"
Фильм российского режиссера Марии Гуськовой "Возвращение Эркина" получил премию конкурса студенческих картин Cinefondation на кинофестивале в Каннах. Картина заняла третье место, разделив эту строчку с фильмом Victor XX режиссера Иана Гарридо Лопеса из Испании.

Картина Марии Гуськовой, снятая в одном из селений Джелал-Абадской области Киргизии, это 28-минутный фильм, которая рассказывает о судьбе жителя киргизской глубинки, вернувшегося в родное село после отбывания тюремного срока за убийство земляка. Большинство участников проекта – непрофессиональные актеры, а все диалоги в фильме ведутся на киргизском языке.

Как рассказала на презентации картины сама режиссер, съемки заняли три года. Большие трудности, по ее словам, были связаны с тем, что работа велась на территории другого государства. "В нас подозревали шпионов, думали, что мы хотим снимать фильм о том, как там притесняют узбеков, поскольку многие наши актеры были узбеками по национальности. Но со временем местные жители к нам привыкли", – цитирует девушку ТАСС.

Второе место заняла картина "Потерянные королевы" Игнасио Юричича Мерильяна из Чили. Фильм посвящен проблеме притеснений представителей ЛГБТ-сообщества.

Первого приза удостоена короткометражка "Поделиться" Пиппы Бьянко из США. Сюжет ее картины строится вокруг переживаний американской школьницы, одноклассники которой распространили через социальные сети компрометирующее видео с ее участием, снятое на одной из молодежных вечеринок после обильных возлияний.

Как подчеркнул, оглашая список победителей, глава жюри Абдеррахман Сиссако, в конкурсе Cinefondation, который призван стать стартовой площадкой для молодых режиссеров со всего мира, в целом не может быть ни победителей, ни проигравших. Все 18 картин начинающих постановщиков, представленные на суд жюри, признал он, "глубоко тронули" судей.

В программе Cinefondation Каннского фестиваля участвуют короткометражные ленты молодых режиссеров из разных стран, для которых участие в этом конкурсе нередко становится путевкой в мир большого кино. Активное участие в нем регулярно принимают и представители российской киношколы. Так, в 2012 году один из призов Cinefondation на 65-м Каннском кинофестивале завоевала режиссер Таисия Игуменцева за короткометражную картину "Дорога на...".

ДНИ в Telegram