Канны уступили феминисткам

Джейн Фонда. Фото: GLOBAL LOOK press/Hubert Boesl
Организаторы Каннского фестиваля уступили феминисткам, обвинявшим престижный киносмотр в засилье мужчин, и ввели награду за женский вклад в кинематограф "Женщины в движении". Первой этот приз получила американская кинозвезда Джейн Фонда.

Как заявил президент кинофестиваля Пьер Лескюр, награда учреждена для поощрения выдающихся представительниц киноиндустрии и "станет знаком уважения к достижениям женщин на поприще кинематографа". Говоря о первой награжденной, Лескюр отметил вклад актрисы в борьбу за права женщин.

"Мы вручаем эту награду Джейн Фонде не только за ее выдающиеся достижения в кинематографе, но и многолетнюю работу в деле за мир и равенство женщин", – цитирует президента фестиваля "Интерфакс". Вместе с Фондой награду получили продюсер Меган Эллисон и актриса Оливия де Хэвиленд – первая в истории Каннского фестиваля женщина – председатель жюри (1965).

К слову, это не первый реверанс Канн в сторону феминисток: в этом году фестиваль впервые открылся фильмом, снятым женщиной – "С высоко поднятой головой" Эманюэль Берко. Более того, организаторы инициировали серию конференций на тему "Женщины в кино", а в будущем году обещают учредить приз за лучший фильм, созданный женщиной.

Напомним, что 68-й Каннский фестиваль стартовал 13 мая и завершится 24 мая. Критики говорят о падении его уровня: один из претендентов на победу – картина Гаса Ван Сента "Море деревьев" провалилась на просмотре: большинство экспертов поставили оценку "очень плохо", упрекнув каннских отборщиков. Впрочем, у киносмотра есть возможность для реабилитации: зрителей ждет большая часть фаворитов основного конкурса.

ДНИ в Telegram