Россияне любят книги про эротику

Фото: GLOBAL LOOK press
Для Национальной электронной библиотеки отбираются книги, которые пользуются у читателей наибольшим спросом. В списке предпочтений россиян оказалась эротическая литература, а также произведения о сексуальных меньшинствах и магии.

На сайте госзакупок размещен тендер на отбор книг для Национальной электронной библиотеки. В техническом задании размещен список из 56 книг, которые пользуются наибольшей популярностью. Список предпочитаемой россиянами литературы удивил весьма пикантным форматом – там много эротических произведений, а также изданий о сексуальных меньшинствах и магии.

Перечень книг был сформирован на основе читательского спроса крупнейших российских библиотек с электронной системой учета (Российская Государственная Библиотека, Российская национальная библиотека, Президентская библиотека). Еще около семи тысяч книг предложил Российский книжный союз на основе анализа тиража книг, предоставленных Российской книжной палатой.

Выигравший тендер подрядчик обязан отобрать из этого списка десять тысяч книг, выкупить права у правообладателей и, если потребуется, оцифровать. Размер гонорара за выполненную работу составит 102 миллиона рублей.

Помимо известных научных и художественных произведений, в отобранном списке присутствуют книги с весьма спорным содержанием. Например книга "Пятьдесят оттенков Дориана Грея" Николь Одри Спектор. Согласно аннотации это произведение является "эротическим пересказом" романа Оскара Уайльда. Как подчеркивается в кратком изложении, что "только теперь книга стала по-настоящему провокационной и вызывающей. В ней соединились старомодная викторианская распущенность и сексуальная жажда XXI столетия". Также в перечне книг оказались и различные варианты бестселлера "Пятьдесят оттенков серого" – "Пятьдесят оттенков запретных желаний" и "Пятьдесят оттенков темного" Марины Андерсон.

В Национальную электронную библиотеку могут внести и исторический сборник "Русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы" Владимира Кирсанова. Эта книга рассказывает о "выдающихся россиянах нетрадиционной ориентации". Среди читателей пользуются спросом книги по нетрадиционной медицине и магии. В частности, в литературе такого рода описывается, как управлять людьми с помощью наговоров на воду, как получить желаемое, используя ведовские слова и как вылечить рак маслом.

ДНИ в Telegram