Где провеcти майские праздники

Фото: GLOBAL LOOK press
У российских путешественников снова проснулся интерес к загранице: в мае 2015 года международные перелеты занимают 65% топа запросов пользователей. Однако направления по России прочно обосновались в рейтинге, заняв первые строчки среди популярных городов для отдыха в майские праздники.

Россия возглавляет топ-7 стран, в которых наши соотечественники собираются отдохнуть в майские праздники, сообщили Дням.Ру специалисты метапоиска momondo. Далее следуют Турция, Италия, Испания, Германия, Франция и Чехия. Видимо, дорогой евро не слишком отталкивает россиян. А если смотреть на запросы не только на праздничные дни, но на весь май в целом, то в "счастливой семерке" оказывается и Таиланд.

В то же время в топ-7 популярных городов входят сразу четыре российских – Симферополь, занимающий первое место, Москва (третье), Сочи (пятое) и Санкт-Петербург (шестое). Эксперты отмечают, что интерес к столице Крыма за прошлый год вырос на рекордные 628% и пока, видимо, не собирается ослабевать. Популярность Москвы и Петербурга объясняется тем, что они являются не только главными экономическими и культурными центрами страны, но и крупными транспортно-пересадочными узлами. Поездки в Сочи актуальны еще с прошлого года – благодаря Олимпиаде.

Из зарубежных городов россиян привлекают Стамбул (на втором месте рейтинга предпочтений), Прага (на четвертом) и Рим (на седьмом). Притом что в прошлом году топ-7 городов на майские праздники, помимо Симферополя, Петербурга, Сочи, Праги и Рима, включал еще Барселону и Бангкок.

Что же касается предпочтений жителей двух столиц, то у москвичей выбор на май и майские праздники 2015 года практически совпадает. В топе-7 направлений месяца места распределяются следующим образом: Симферополь, Стамбул, Сочи, Анталья, Рим, Прага, Барселона. На время каникул список претерпевает незначительные изменения: место Антальи занимает Париж, а Прага опережает Рим.

Петербуржцы последний весенний месяц собираются провести в Симферополе, Риме, Праге, Париже, Стамбуле, Барселоне или Милане. Непосредственно на праздники Прага и Париж обгоняют по популярности Рим, Милан встает на место Барселоны, которая выбывает из топа, уступая последнюю строчку Сочи.

ДНИ в Telegram