Умер сценарист "Шерлока Холмса"

Владимир Валуцкий. Фото: Шеметов Максим/ТАСС
Известный российский кинодраматург, сценарист Владимир Валуцкий скончался в Москве. Ему было 78 лет.

О смерти Валуцкого сообщили в Союзе кинематографистов России, передает "Интерфакс". Дата и место похорон пока не известны. Драматург родился в 1936 году в Москве. В 1964 году он окончил сценарный факультет ВГИКа (мастерская Евгения Габриловича).

Валуцкий написал сценарии почти к 60 фильмам и сериалам, среди них – "Начальник Чукотки", "Семь невест ефрейтора Збруева", "Мэри Поппинс, до свидания", "Зимняя вишня", "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", "Адмиралъ", "Есенин", "Благословите женщину", "Диверсант" и "Диверсант-2: Конец войны".

Последняя работа Валуцкого вышла в свет в 2012 году (фильм "Шпион" по роману российского писателя Бориса Акунина). Валуцкий имеет звание заслуженного деятеля искусств РСФСР. Он был женат на актрисе Алле Демидовой. Однако, по слухам, у Валуцкого был бурный роман на стороне – с актрисой Надеждой Репиной. Говорят, их историю Валуцкий описал в фильме "Зимняя вишня".

Публично, однако, драматург об этом никогда не говорил. Как и главная героиня Елена Сафонова, Репина развелась с мужем и осталась с ребенком на руках. По ее словам, Валуцкий, как и герой Виталия Соломина, не раз обещал развестись, но так и не сделал этого. По рассказам актрисы, он с режиссером приезжал к ней домой, чтобы посмотреть обстановку и воссоздать ее в фильме. Роман актрисы с Валуцким продлился 14 лет.

ДНИ в Telegram