Соломин экстренно госпитализирован

Юрий Соломин. Фото: maly.ru
Худрук Малого театра Юрий Соломин экстренно госпитализирован. Не исключено, что 79-летнему актеру потребуется хирургическое вмешательство.

Народного артиста СССР доставили в одну из столичных клиник с желудочным кровотечением. В настоящий момент, по оценке медиков, он находится в состоянии средней тяжести.

Бригаду врачей пришлось вызвать из-за резкого недомогания актера, пишет LifeNews. Специалисты тут же приняли решение о госпитализации. Руководителя Государственного академического Малого театра незамедлительно обследовали. Сейчас врачи делают все, чтобы помочь ему. Возможно, потребуется хирургическое вмешательство.

Между тем в Малом театре заверили, что художественный руководитель находится в больнице на плановом обследовании, передает "Интерфакс". "Юрий Мефодьевич действительно сегодня лег в одну из московских клиник, но его здоровью ничего не угрожает – это плановое обследование, связанное с его диабетом", – заявили в дирекции театра.

В 1970 году, создав образ капитана Кольцова в фильме Евгения Ташкова "Адъютант его превосходительства", Соломин приобрел всесоюзную известность. Роль Арсеньева в фильме Акиры Куросавы "Дерсу Узала" (1975) сделала его известным мировому кинематографу. Юрий Соломин играл в таких картинах, как "Хождение по мукам", "Обыкновенное чудо", "ТАСС уполномочен заявить", "Летучая мышь", и многих других не менее популярных лентах. В качестве режиссера он поставил спектакли "Ревизор", "Чайка", "Бесприданница", а также исполнил десятки ролей. Им сняты телефильмы "Скандальное происшествие в Брикмилле", "Берег его жизни", "В начале было Слово".

В качестве режиссера и актера Соломин работал в Болгарии, Чехословакии, Германии, Японии. Он был удостоен премии за студенческие работы в Словакии и Японии. По роду своей деятельности Юрию Соломину приходилось встречаться с самыми влиятельными и именитыми людьми. Это и королева Великобритании Елизавета II, и королева Нидерландов Беатрикс, и президенты, и главы правительств, и выдающиеся ученые, и деятели культуры и искусства, и общественные деятели.

ДНИ в Telegram