"Брестская крепость" задела посла Германии

Фото: brestkrepost-film.ru
В ООН устроили показ фильма Александра Котта о первом дне Великой Отечественной войны "Брестская крепость". На показе, собравшем аншлаг, присутствовал и посол Германии, вызвавший сочувствие у коллег.

Кинопоказ в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке был организован постоянными представительствами России и Белоруссии. Картина Александра Котта стала второй в программе торжественных мероприятий, проходящих в ООН в преддверии Дня Победы – не так давно члены международной организации увидели ленту "В бой идут одни старики". В аудитории, в которой проходил кинопоказ, практически не осталось свободных мест. Гостями вечера стали также постпреды Сирии, Чада, представители миссий Германии, Италии, Испании и других стран, которые увидели события первых часов и дней войны глазами советских воинов и их семей. "Реальные прототипы людей, которых вы увидите в этом фильме, вряд ли предполагали, что войдут в историю героями", – отметил постпред Белоруссии при ООН Андрей Дапкиунас, выступая перед показом фильма.
Фото: brestkrepost-film.ru
"Что заставило их продолжать бороться, когда крепость была уже глубоко в тылу противника? Гражданский долг, дисциплина, состояние шока? Моя собственная идеалистическая догадка в том, что их заставляла бороться любовь. Любовь к самым близким и дорогим людям, чья жизнь была под угрозой. Любовь к Родине, чье существование было поставлено под сомнение. Любовь к миру, от которого они были вынуждены отказаться", – цитирует Дапкиунаса РИА Новости.
Фото: brestkrepost-film.ru
По окончании кинопоказа в беседе с журналистами белорусский политик отметил, как важно было присутствие в зале представителей стран, с которыми СССР сражался 70 лет назад. Он высказал особую признательность постоянным представителям Германии, Испании и Италии, которым, по его словам, "не так просто находиться в этом зале". "Мне даже кто-то из коллег сказал, что, после того что они увидели на экране, они пожалели посла Германии, который все это должен был смотреть и переживать", – сказал глава миссии Белоруссии.

ДНИ в Telegram