Самые яркие высказывания Арканова

Аркадий Арканов. Фото: GLOBAL LOOK press
Известный писатель-сатирик Аркадий Арканов скончался 22 марта на 82-м году жизни. Дни.Ру собрали самые знаменитые высказывания артиста, которого называли последним из великих шестидесятников.

Немного грустное чувство юмора Арканова заставляло жителей Советского Союза бросать все, замирая у телевизора. В неизменном пиджаке с галстуком и чуть притемненных очках, с невозмутимым видом, сыпя остротами, он заставлял хохотать до слез всех – от мала до велика. Перу Аркадия Арканова принадлежат около полутора десятков книг, множество рассказов, монологов, юморесок и сценариев для номеров, с которыми выступал он сам и его коллеги по цеху. Кроме того, Арканов написал десятки пьес, которые были поставлены на сцене Театра сатиры в Москве. На телевидении юморист вел несколько передач, в частности "Вокруг смеха" и "Белый попугай".

Его афоризмы шли в народ, часто теряя авторство. Поэтому мало кто знает, что выражение "рояль в кустах", означающее заранее спланированный "экспромт", вошло в обиход именно благодаря этому сатирику. Как и фразы "Отдыхаем мы хорошо, только устаем очень" или "Талант имеет право на издержки". "Юмор – это витамин, а не основное питание", – любил говорить он о деле своей жизни.

А еще Арканов давал советы, как улучшить самочувствие: "Лучше 150 с утра, чем 220 на 180 с вечера". Или воспитать детей: "Жестокость в процессе воспитания ребенка взращивает в нем опасный инстинкт озлобленного раба – желание отомстить с двойной жестокостью. Неважно кому, но отомстить. Страшно представить себе, что будет, если это станет необратимым явлением".

Удивительно мудро рассуждал он о ситуации в обществе: "Есть две степени свободы. Низшая – свобода только что освободившегося раба: "что хочу, то и делаю". И высшая – "чего не хочу, того не делаю". Мы сейчас, к сожалению, находимся на низшей". Учил отношению к жизни: "Если у человека нет самоиронии, он превращается в памятник себе уже при жизни". Или делился секретами борьбы со временем: "Мне кажется, что по-настоящему я живу только в тот момент, когда отправляюсь в путешествие. Даже в такую даль, как Австралия, лечу с удовольствием, потому что в путешествиях время замедляется. Для тех, кто остается, оно неумолимо продолжает идти, а для меня, пока я перемещаюсь в пространстве, оно как бы перестает течь. Я за это время не изменился, а они постарели. В сущности, мои путешествия – это попытка остановить время".

Напомним, 14 марта сатирик был госпитализирован в одну из московских больниц в тяжелом состоянии, а 22 марта скончался на 82-м году жизни. По данным РИА Новости, прощание с Аркановым пройдет 25 марта в Большом зале Центрального дома литераторов, а похоронен он будет на Введенском кладбище в Лефортово.

ДНИ в Telegram