Зрителям надоели "50 оттенков"

Кадр из фильма "50 оттенков серого"
Нашумевшая эротическая мелодрама "50 оттенков серого" стремительно теряет позиции. По кассовым сборам за последний уик-энд фильм опустился с первого места на третье в России и на четвертое в США.

Экранизация Сэм Тейлор-Джонсон мирового бестселлера Э. Л. Джеймс продержалась на первом месте американского и российского бокс-офиса ровно две недели. На третьей "50 оттенкам" удалось заработать, по данным портала "Кинобизнес", лишь 10,9 миллиона долларов в США и 148 миллионов рублей в России и СНГ. Впрочем, создатели вряд ли очень расстроены этим фактом: за три недели картине удалось собрать более 486 миллионов долларов при бюджете в 40 миллионов.

А лидером американского проката по итогам прошедших выходных стала криминальная мелодрама "Фокус", собравшая 19,1 миллиона долларов. Российский зритель оценил по достоинству интеллектуальный боевик "Kingsman: Секретная служба", подняв его с третьего места на первое со сборами 163,3 миллиона рублей.

В США этот фильм – на втором месте, на третьем – "Губка Боб в 3D". А в России вторую строчку занимает отечественная историческая драма "Батальонъ", премьера которой прошла 20 февраля. При бюджете в 624 миллиона рублей (десять миллионов долларов) ей пока удалось собрать лишь 154,7 миллиона.

Этот уик-энд для российских прокатчиков вообще не задался. Рынок пережил падение по всем трем статьям: зрители, деньги и стоимость билета. По первым двум параметрам падение составило 46%. Зрителей пришло в кино на 2,3 миллиона меньше, а заработать удалось лишь 722 миллиона рублей, что на 622 миллиона меньше, чем в прошлые выходные. Средняя цена на билет упала на 3,65 рубля.

ДНИ в Telegram