Режиссера "Тангейзера" зовут в Большой

Тимофей Кулябин. Фото: red-torch.ru
Скандал, который разгорелся в Новосибирске вокруг оперы "Тангейзер", оказался только на руку режиссеру Тимофею Кулябину. По крайней мере, он получил предложение о работе, о котором мечтают многие представители богемы, – посотрудничать с Большим театром.

Большой театр пригласил режиссера оперы "Тангейзер" Тимофея Кулябина поставить спектакль в ГАБТе, рассказал генеральный директор театра Владимир Урин. "Большой театр действительно планирует пригласить Тимофея Кулябина на следующий сезон на постановку спектакля. Но конкретное название мы объявим только в мае, на пресс-конференции, посвященной планам на новые сезоны. Я неоднократно видел работы Кулябина, в частности, в прошлом году его постановку "Евгений Онегин", которую показывали в рамках фестиваля "Золотая маска", – цитирует Урина ТАСС.

Дни.Ру писали о том, что доценты кафедр религиоведения МГУ и РГГУ провели судебную экспертизу скандальной оперы Вагнера "Тангейзер" в постановке новосибирского режиссера Тимофея Кулябина и не нашли в ней осквернения религиозной символики. По мнению экспертов, "эмблемы и знаки, представляющие мировоззренческую символику, в постановке есть, однако они не портятся и не уничтожаются".

Спектакль-опера "Тангейзер" поставлен на сцене Новосибирского театра оперы и балета в декабре 2014 года, его действие перенесено в наши дни. В версии режиссера Иисус Христос становится героем эротического фильма, который снимает рыцарь Тангейзер. После обращения в прокуратуру митрополита Новосибирского и Бердского Тихона против режиссера и директора театра были возбуждены административные дела по статье "Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение".

ДНИ в Telegram