Фильм о Джобсе выйдет осенью

Фото: GLOBAL LOOK press/Tim Wagner
Universal Pictures назвала дату выхода биографической картины о жизни Стива Джобса. Премьера фильма, съемки которого много раз находились под угрозой, состоится 9 октября 2015 года.

По информации кинокомпании, действие фильма развернется с момента выпуска компьютеров Macintosh до 1998 года, когда был анонсирован iMac, информирует Bloomberg. Universal Pictures приняла работу над фильмом у Sony Pictures после серьезных разногласий по поводу актерского состава между продюсером Скоттом Рудиным и одним из председателей совета директоров Эми Паскаль.

Перед этим от работы над фильмом отказался сначала режиссер Дэвид Финчер, потом актеры Леонардо Ди Каприо и Кристиан Бэйл, которым предложили играть Джобса, а затем и Натали Портман. Финчера, по слухам, не устроил гонорар, Бэйла и Ди Каприо испугали требования студии к съемкам в фильме – они сочли их слишком жесткими. Причины отказа Портман неясны.

После таких скандалов режиссерское кресло занял оскароносный режиссер Дэнни Бойл. Роль Джобса исполнит Майкл Фассбендер, его коллегу – Стива Возняка – сыграет Сет Роген, а в роли начальника отдела маркетинга Macintosh Джоанны Хоффман снимется Кейт Уинслет.

Сюжет картины основан на книге Уолтера Айзексона об основателе компании единственной биографии, которую одобрил Стив при жизни. Она состоит из 40 интервью, которые Джобс дал лично Айзексону, и разговоров с его друзьями и знакомыми. Съемки начались в конце января в Сан-Франциско. Когда фильм выйдет в России, пока неизвестно.

Добавим, что это будет второй фильм об основателе Apple, скоропостижно скончавшемся в октябре 2011 года. В 2013 году в прокат вышел фильм "Джобс: империя соблазна", где главную роль сыграл Эштон Катчер. Но особого успеха картина не имела, не снискав положительных отзывов критиков и зрителей.

ДНИ в Telegram