Где россияне проведут отпуск

Фото: GlobalLookpress
Россияне поделились планами на отпуск в этом году. Большинство туристов собираются отправиться к морю.

Несмотря на многообразие предложенных в опросе форматов отпуска (экскурсионные туры, бэкпекинг, круизы, пеший туризм и другие виды), 63% респондентов выбрали именно пляжный отдых, рассказали Дням.Ру в компании momondo. Больше наших туристов проводить отпуск на пляже любят только испанцы и французы, 65% из которых также собираются хотя бы единожды за этот год выехать к морю. Исследователи добавляют, что, по сравнению с прошлым годом, предпочтения россиян почти не изменились: в 2014 году количество туристов, выбравших отдых в жарких странах, составляло 68%.

"В топ популярных направлений среди самостоятельных путешественников по-прежнему входят Бангкок, Пхукет и Барселона. Помимо этого, за последние полгода значительно укрепили свои позиции российские курорты, в особенности – Симферополь и Сочи, интерес к которым рос из месяца в месяц, поместив их в десятку самых востребованных маршрутов. Это скорее влияние экономических факторов, нежели дань моде", – сообщает официальный представитель momondo в России Ирина Рябовол.

Вторым по популярности форматом среди россиян в этом году являются поездки на дачу. 48% опрошенных либо вовсе ограничатся отдыхом в своей летней усадьбе, либо будут совмещать путешествия с поездками за город. Количество дачников привело Россию к абсолютному лидерству среди других стран – участниц опроса. На третьем месте – экскурсионные туры: 29% участников исследования из России выбрали этот вид отдыха.

Интересно, что самыми непопулярными видами среди российских путешественников пока остаются круизы и туры на поездах. Так, несмотря на то что это довольно экономный способ провести отпуск, лишь 7% наших соотечественников всерьез рассматривают круизы в качестве альтернативы привычным форматам туризма в этом году. И лишь 4% опрошенных рассказали, что у них нет никаких планов на отдых.

ДНИ в Telegram