Бэнкси через подземелье пролез в Газу

Фото: banksy
Известный британский андеграундный художник, скрывающийся под псевдонимом Бэнкси, побывал в секторе Газа и нарисовал там несколько граффити в знак протеста против палестино-израильского конфликта.

На спорную территорию Бэнкси проник нелегально – через подземные туннели. Мини-фильм о посещении Газы и фотографии работ появились на официальном сайте художника. На двери, встроенной в единственный устоявший фрагмент разрушенного здания, Бэнкси нарисовал граффити "Результаты бомбардировки", изобразив схватившуюся за голову и присевшую женщину.

На одной из стен он нарисовал детей, катающихся на карусели, сделанной на основе сторожевой башни. На другом фрагменте разрушенной постройки изображен белый котенок: создается ощущение, что он играет с реальным комком металлических прутьев, лежащих рядом с ним на земле.

"Местный житель подошел ко мне и спросил, что это значит, – написал Бэнкси на своей странице. – Я объяснил, что хотел указать на разрушения в Газе, опубликовав эти фото на моем сайте, но в интернете люди смотрят только на картинки с котятами".

На одной из стен в Газе Бэнкси написал: "Если мы умываем руки в конфликте между властными и бесправными, мы принимаем сторону властных – мы не остаемся нейтральными", передает "Интерфакс". В фильме Бэнкси показаны разрушенные постройки и горы мусора в секторе Газа, а также демонстрируются кадры бомбардировок территории Израилем.

Бэнкси уже рисовал граффити на палестинских территориях. В 2005 году он создал девять изображений на Западном берегу реки Иордан, который контролируется Израилем.

ДНИ в Telegram