Книги ИНИОН стали заразными

Фото: Артем Коротаев/ТАСС
Пострадавшая во время пожара библиотека ИНИОН останется недоступной для читателей еще несколько десятилетий. Эксперты считают, что книги института могут быть заражены грибком.

"В здании после пожара скакала температура – то горело, то мороз, то влажность. В результате таких скачков вспыхивают очаги грибкового заболевания, которое для человека не опасно, а бумагу съедает", – рассказал директор Российской государственной библиотеки (РГБ) Александр Вислый. Он выразил уверенность, что ни одна библиотека мира не согласится принять книги, которые могут быть заражены этим грибком, а если и примет, то их необходимо поместить в отдельные помещения, отдельно от фондов. "Правильный вариант – вывезти книги и поместить их в хладокомбинат, чтобы остановить процесс развития грибка. Потом книги нужно поместить в криогенные камеры и высушивать там. Потом книги нужно проверить на активный грибок", – цитирует Вислого ТАСС. По его словам, этот процесс, учитывая объем фондов библиотеки ИНИОН, займет десятилетия. "И это самое страшное – мы потеряли на десятилетия еще одну библиотеку, книги из ее фондов становятся недоступны на долгие годы", – добавил директор РГБ.
Фото: Артем Коротаев/ТАСС
Между тем, в ИНИОН оценили потери книжного фонда Фундаментальной библиотеки института. Они оцениваются в 2,32 миллиона экземпляров, что составляет 15,7% фонда литературы, сообщили в пресс-службе ИНИОН. Такие данные были получены на основании проверки состояния хранилища. На днях специалисты получили доступ ко всем его секторам, чего не удавалось сделать с момента пожара. По информации замдиректора ИНИОН Виктора Глухова, примерно 3/5 утраченного фонда имеются в российских библиотеках. Значительная часть иностранного фонда книг и журналов имеется в оцифрованном виде в зарубежных библиотеках и издательствах, к которым может быть получен удаленный доступ. Общий фонд Фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН на 1 января 2015 года составлял 14,7 миллиона экземпляров.

ДНИ в Telegram