Россияне нашли замену Турции и Египту

Фото: GLOBAL LOOK press/Ana Lázaro Verde
Россияне быстро адаптировались к запрету на поездки в Турцию и Египет и уже нашли замену популярным курортам. Туроператоры отмечают рост спроса на Эмираты, Таиланд, Индию и Вьетнам.

Самым большим ростом популярности могут похвастаться ОАЭ – за последние две недели туры в Эмираты стали покупать на 20% чаще, спрос на поездки в Таиланд вырос на 10-15%, Индия и Вьетнам прибавили 5%, Израиль – 3%. Однако в целом спрос на поездки за границу этой зимой серьезно упал – на 40%, по данным Ассоциации туроператоров России.

Возросший спрос на поездки в ОАЭ и Таиланд стал новой тенденцией для туристического рынка: по данным Ростуризма, в первом полугодии текущего года эти направления потеряли 46,3% и 53,1% путешественников из России соответственно. Рост интереса участники начался именно на фоне запрета поездок в Турцию и Египет. За первое полугодие эти страны посетили больше двух миллионов человек – 38% от общего числа выехавших за рубеж российских туристов. Поэтому нынешний запрет стал серьезным ударом для туроператоров – на туры в Египет и Турцию обычно приходилось 40-50% продаж в год.

Зато должен вырасти спрос на поезди внутри страны: глава Ростуризма Олег Сафонов уже заявил, что по итогам 2015 года рынок внутреннего туризма вырастет на 30%, пишет "Коммерсантъ". Однако, по данным туроператоров, интерес к поездкам в Россию в этом году не увеличился. В дальнейшем он может вырасти на 10%, только если уровень цен останется на текущем уровне, предупреждают в АТОР.

ДНИ в Telegram